toute l'information et l'actualité sur Israel, sur l'Europe, les news sur Israël et le Moyen Orient

.

Niger : on sait qui a donné l’ordre de prendre des otages français


Niger : on sait qui a donné l’ordre de prendre des otages français

Selon plusieurs sources proches des services officiels, c’est bien Mokhtar Belmokhtar, un des chefs d’Al Qaeda au Maghreb Islamique (AQMI) qui a ordonné la capture de ressortissants français au Niger.Il se confirme donc bien que c’est AQMi qui est derrière le récent enlèvement et assassinat des deux jeunes français.Mokhtar Belmokhtar alias Amar Laouar est né en 1972. Il aurait participé à la guerre en Afghanistan contre les soviétiques.

Il sera un des “émirs” des Groupes Islamiques Armés (GIA) en Algérie puis de la région Sahara-Sahel du-Groupe salafiste pour la prédication et le combat (GSPC), aujourd’hui appelé “Al-Qaïda au Maghreb islamique”.

On reproche entre autres à Mokhtar Belmokhtar, le meurtre, en février 2006, de treize douaniers.

Loading...

On le dit à la tête d’une katiba (unité) d’une centaine d’hommes d’AQMI.

Present family name: BELMOKHTAR
Forename: MOKHTAR
Name in Original Script: ????? ???????
Sex: MALE
Date of birth: 1 June 1972 (38 years old)
Place of birth: GHARDAIA, Algeria
Language spoken: Arabic, French
Nationality: Algeria
Other Names: ABOU ABBES KHALED; ABOU EL ABASS KHALED; BELAOUA ; BELAOUAR ; BELAOUAR KHALED ABOU EL ABASS; BELAOUER ; BELAOUER KHALED ABOU EL ABASS; BELAOUR ; BELMOKHTAR KHALED ABOU EL ABES; BILMUKHTAR MUKHTAR AL MAKNI LA’OUR; EL ABASS KHALED ABOU; EL ABBES KHALED ABOU; KHALED ABOU EL ABASS ; KHALED ABOU EL ABBES; KHALED ABOU EL ABES ; KHALED ABULABBAS NA OOR; LAOUAR ; MUKHTAR BALMUKHTAR; MUKHTAR BELMUKHTAR
Father’s name: MOHAMED
Mother’s name: ZOHRA CHEMKHA

THNIET EL MAKHZENE -GHARDAIA
in GHARDAIA (Algeria)

Former head of the southern zone for Katibat el Moulathamoune group, a part of the Organization of Al-Qaida in the Islamic Maghreb (QE.T.14.01). Active in Northern Mali.

Pursuant to Security Council Resolution 1267 (1999) and successor resolutions, including resolution 1822 (2008), the Subject is under the following UN Sanctions: Freezing of Assets, Travel Ban and Arms Embargo. The Subject has the following permanent reference number on the list maintained by the UN Security Council Al-Qaida and Taliban Sanctions Committee (1267 Committee) which appears in the Special Notice for this subject: QI.B.136.03.

WANTED by Interpol

YOUR NATIONAL OR LOCAL POLICE
ICPO-INTERPOL General Secretariat, (Command & Coordination Center, Tel: +33 472 44 76 76 – Email : [email protected]
Mercredi 12 janvier 2011 3 12 /01 /2011 17:03






Avertissement de modération: Nous vous rappelons que vos commentaires sont soumis à notre charte et qu'il n'est pas permis de tenir de propos violents, discriminatoires ou diffamatoires. Tous les commentaires contraires à cette charte seront retirés et leurs auteurs risquent de voir leur compte clos. Merci d'avance pour votre compréhension.

Signalez un commentaire abusif en cliquant ici


Merci de nous signaler les commentaires qui vous semblent abusifs et qui contiendraient des propos:
  • * Antisémites
  • * Racistes
  • * Homophobes
  • * Injurieux
  • * Grossiers
  • * Diffamatoires envers une personne physique ou morale

  • Laisser un commentaire

    Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *